Cours de change du 22/09/2022 au 26/09/2022

  Accueil > Présentation > Le Gouverneur

Le Gouverneur

MOHAMED LEMINE DHEHBY
Né le 09/05/1966 à Zouerate.


FORMATION

Docteur en sciences économiques, Université de Nice Sophia-Antipolis, 09 Juillet 2004
DEA en Macro dynamique et Finance Internationale, CEMAFI, Nice, Septembre 2000
Attestation de réussite à l’écrit et à l’oral de la 4ème année, Langue et Littérature anglaise 90/96 - (mémoire de maîtrise non soutenu), Université de Nouakchott
Licence en Langue et Littérature anglaises, Juin 1995, Université de Nouakchott
Maîtrise en sciences économiques, Université de Nouakchott, 1986-1990
Première année « Maths Physique », Ecole Normale Supérieure, 1985-1986
Baccalauréat Série Mathématiques, Option Français, Session normale, Juillet 1985, Lycée National

 

CURSUS PROFESSIONNEL

Gouverneur de la Banque Centrale de Mauritanie depuis le 31 mars 2022.
Ministre des Finances du 08 août 2019 au 31 mars 2022. Grade : Administrateur des régies financières
Directeur Général du Trésor et de la Comptabilité Publique, MF, du 1er octobre 2015 au 8 août 2019.
Directeur Général des Domaines et du Patrimoine de l’Etat, MF du 23 octobre 2014 au 1er octobre 2015 ;
Directeur Général des Projets et Programmes d’Investissement, MAED du 26 janvier 2011 au 23 octobre 2014 ;
Directeur Général du Trésor et de la Comptabilité Publique, MF, du 6 novembre 2008 au 26 janvier 2011 ;
Directeur de la Prévision et de l’analyse économique, MEF ; du 14 février 2008 au 6 novembre 2008 ;
Directeur du Trésor et de la Comptabilité Publique du 24 Août 2005 au 14 février 2008 ;
Consultant macro-économiste au Centre Mauritanien d’Analyse des Politiques (CMAP) du 16 Janvier 2005 au 19 juillet 2005.
Cadre au Service des Etudes à la Direction du Budget et des Comptes (DBC) du Ministère des Finances (MF), Octobre 1994 - Février 1996 ;
Chef du service des Etudes budgétaires à la DBC/MF Février 1996 ;

 

MOUVEMENTS ASSOCIATIFS ET POSTES ELECTIFS

• Président du bureau CoP Mauritanie GRD 2013 - 2019
• Président de l’Association Internationale des Services du Trésor (AIST) octobre 2017-octobre 2018
• Président du Conseil d’administration du Fonds Fiduciaire « BACoMaB » depuis juillet 2013 à janvier 2016 et administrateur de janvier 2010 à janvier 2016 ;
• Membre du bureau exécutif de l’Association Mauritanienne de Suivi Evaluation (AMSE), Juillet 2004-août 2005 ;
• Président de l’association des Etudiants Mauritaniens de Nice, Décembre 2003-Décembre 2004 ;
• Membre élu (étudiant) du Conseil Scientifique de l’Université de Nice Sophia-Antipolis, mars 2003-mars 2005 (mandat de deux ans).

DECORATIONS

Chevalier de l’ordre du mérite national, 2010
Médaille de reconnaissance nationale, 2008


LANGUES

• Arabe
• Français
• Anglais